NOSSA CIDADE / Poder Executivo

Poder Executivo

PODER EXECUTIVO MUNICIPAL

A primeira eleição de Pérola foi disputada em 1968 pelo Sr. José Joaquim de Souza, na época cerealista e pelo Sr. Gentil Liberato, gerente da Byington Colonizadora. Sagrou-se vencedor do pleito eleitoral, o Sr. José Joaquim de Souza, então 1º Prefeito eleito desta cidade.

Abaixo, todos os Prefeitos eleitos desde 1968 até 2004:

PREFEITO /VICE

PERÍODO/ADMINISTRAÇÃO

PARTIDO

1º - José Joaquim de Souza

Vice: Waldemar Biaca

06/12/1968 à 31/01/1973

ARENA

2º - Elizeu Lannes do Carmo
Vice: Nello Mazini

01/02/1973 à 14/05/1976

ARENA

3º - Nello Mazini
  Aparecida Ferreira

15/05/1976 à 31/01/1977

ARENA

4º - José Joaquim de Souza
Vice: Vicente Luiz Batáglia

01/02/1977 à 31/01/1983

PDS

5º- Gentil Scalco
Vice: Adontino Braga

01/02/1983 à 31/12/1988

MDB

6º- Aldo Nunes dos Reis
Vice Romeu Martins Lopes do Nascimento

01/01/1989 à 31/12/1992

PMDB

7º- Gentil Scalco
Vice: Lindolfo Bazoti Filho

01/01/1993 à 31/12/1996

PMDB

8º- Valdecir Cândido da Silva
Vice: João Pacheco

01/01/1997 à 08/1999

PFL

9º - João Pacheco

08/1999 à 31/12/2000

PFL

10º- Ana Luzevilde Biaca de Souza
 Vice: Rubens Maróstica

01/01/2001 à 31/12/2004

PMDB

11- Claiton Cleber Mendes

Vice: Giovani Schneider

01/01/2005 à 31/12/2008

PP

12- Claiton Cleber Mendes

Vice: Esmeraldo Pepato

01/01/2009 à 31/12/2012

PP

13- Darlan Scalco

Vice: Ana Luzevilde Biaca de Souza

01/01/2013 à 31/12/2016

PSDB


Galeria de Vídeos

HORÁRIO DE ATENDIMENTO: Segunda à Sexta-feita: Segunda a Sexta das 08:30 às 11:30 - 13:00 às 17:00