NOSSA CIDADE / Poder Legislativo

Poder Legislativo

PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL

Abaixo, todos os Vereadores eleitos desde 1968 até 2016:

_____________________________________________________________________

1ª LEGISLATURA 1968/ 1973

1º Presidente – NELLO MAZINI...............................................Biênio 1968/1971

2º Presidente – MESSIAS DOMINGUES....................................Biênio 1971/1973

VEREADORES

Alceu Mendes da Rocha

Antônio Azedo

Arlindo Rocha Ribeiro

Elizeu Lannes do Carmo

Jesus Navarro Balaguer

Messias Domingues

Nello Mazini

Newton Rodrigues Biênio

Remigio José Vedana

_____________________________________________________________________

2ª LEGISLATURA 1973/1977

1º Presidente – ANTÔNIO AZEDO...........................................Biênio 1973/1975

2º Presidente – JOSÉ STEL.....................................................Biênio 1975/1977

VEREADORES

Afrânio Nunes dos Reis

Antonio Antunes

Antonio Azedo

Benedito Teixeira dos Santos

Francisco Mulezini

Geraldo Motta Ribeiro

Guerino Passáglia

José Stel

Pedro Lopes Vieira

OBSERVAÇÃO: Os vereadores Francisco Mulezini e Guerino Passáglia, assumiram as funções de vereador para preencherem as vagas deixadas pelos vereadores Mauro Botter e Ivo Carnelós que renunciaram ao mandato antes de tomarem posse. O vereador Benedito Teixeira dos Santos, em data de 21 de abril de 1975, renunciou ao mandato por transferir sua residência para fora do Município, assumindo a sua vaga o suplente Francisco Caboclo Filho.

_____________________________________________________________________

3º LEGISLATURA 1977/1983

1º Presidente – JOSÉ MARIA DO COUTO....................................Biênio 1977/1979

2º Presidente – ELIZEU LANNES DO CARMO...............................Biênio 1979/1981

3º Presidente – JOSÉ MARIA DO COUTO....................................Biênio 1981/1983

VEREADORES

Adontino Braga

Elizeu Lannes do Carmo

Eliziária da Silva

Jaime Mateus Tinoco

José Carlos Ferreira

José Maria do Couto

Leônidas Telles

Omeri Borges

Orides Preto

_____________________________________________________________________

4ª LEGISLATURA 1983/1989

1º Presidente – OMERI BORGES.............................................Biênio 1983/1985

2º Presidente – JOSÉ CARLOS FERREIRA................................Biênio 1985/1987

3º Presidente – JAIME MATEUS TINOCO.................................Biênio 1987/1989

VEREADORES

Antônio Uzueli

Aguinaldo Minas

Augusto Peczek

Eliziária da Silva

Francisco Mulezini

Jaime Mateus Tinoco

José Carlos Ferreira

José Emídio de Oliveira

Omeri Borges

_____________________________________________________________________

5ª LEGISLATURA 1989/1992

Presidente – OMERI BORGES.....................................................Biênio 1989/1990

Presidente – ORIDES PRETO......................................................Biênio 1991/1992

VEREADORES

Adontino Braga

Alberto Evangelista da Silva

José Carlos Ferreira

José Emídio de Oliveira

Lindolfo Bazoti Filho

Manoel Gomes de Alcântara

Omeri Borges

Orides Preto

Paulo Mauro Piovesam

_____________________________________________________________________

6ª LEGISLATURA 1992/1996

1º Presidente – ORIDES PRETO..............................................Biênio 1993/1994

2º Presidente – ALBERTO EVANGELISTA DA SILVA..................Biênio 1995/1996

VEREADORES

Alberto Evangelista da Silva

Jesus Ordones Gonsales

José Carlos Ferreira

Odilon de Jesus Gomes

Orides Preto

Paulo Mauro Piovesan

Tarciso Sales Medeiros Maia

Terezinha Lopes de Oliveira

Valmir Biaca

Vicente Ferreira Scalco

Wilson José Leandro Stefani

_____________________________________________________________________

7ª LEGISTATURA 1997/2000

1º Presidente – Wilson José Leandro Stefani............................Biênio 1997/1998

2º Presidente – Lindolfo Bazoti Filho.......................................Biênio 1999/2000

VEREADORES

Esmeraldo Pepato

Hélio Roberto Azedo

Idenilso Scalco

José Carlos Ferreira

José Mariano Filho

Lindolfo Bazoti Filho

Odilon de Jesus Gomes

Vanda Aparecida Gonçalves Cortez

Wilson José Leandro Stefani

_____________________________________________________________________

8ª LEGISLATURA 2001/2004

1º Presidente – LINDOLFO BAZOTI FILHO...............................Biênio 2001/2002

2º Presidente – CLÁUDIO ROQUE DE OLIVEIRA.......................Biênio 2003/2004

VEREADORES

João Batista Mariano

José Mariano Filho

Esmeraldo Pepato

Idenilso Scalco

Valmir Biaca

José Carlos Ferreira

Paulo Mauro Piovesan

____________________________________________________________________

9ª LEGISLATURA – 2005/2008

1º PRESIDENTE – ANGELA MÉRCIA AZEDO.............................Biênio 2005/2006

2º PRESIDENTE – CLAUDEMIR VOLPATO DOS SANTOS...........Biênio 2007/2008

VEREADORES

Ângela Mércia Azedo

Claudemir Volpato dos Santos

Daniel Borges

Idenilso Scalco

José Carlos Ferreira

Josué de Almeida

Lindolfo Bazoti Filho

Paulo Mauro Piovezam

Valdir Bordin

_____________________________________________________________________

10ª LEGISLATURA – 2009/2012

1º PRESIDENTE – ANGELA MÉRCIA AZEDO.............................Biênio 2009/2010

2º PRESIDENTE – DANIEL BORGES.........................................Biênio 2011/2012

VEREADORES

Adalberto Santos

Ângela Mércia Azedo

Daniel Borges

José Carlos Ferreira

José Mariano Filho

Lindolfo Bazoti Filho

Martiniano Ribeiro França

Valdir Bordin

Wilson José Leandro Stefani


11ª LEGISLATURA – 2013/2016

1º PRESIDENTE – LINDOLFO BAZOTI FILHO .............................Biênio 2013/2014

2º PRESIDENTE – WILSON JOSE LEANDRO STEFANI.................Biênio 2011/2012

VEREADORES

Adalberto Santos

Daniel Borges

Eroni Francisco

José Carlos Ferreira

Juarez Alves de Souza

Odilon de Jesus Gomes

Valdir Bordin


12ª LEGISLATURA – 2017/2018 – LEGISLATURA ATUAL

1º PRESIDENTE – LINDOLFO BAZOTI FILHO .............................Biênio 2013/2014

VEREADORES

Almirio Francisco do Nascimento

Claudia Borges Vastos

Daniel Borges

Eroni Francisco

José Carlos Ferreira

Juarez Alves de Souza

Odilon de Jesus Gomes

Valdete Carlos Oliveira Gonçalves da Cunha

Galeria de Vídeos

HORÁRIO DE ATENDIMENTO: Segunda à Sexta-feita: Segunda a Sexta das 08:30 às 11:30 - 13:00 às 17:00